Экспорт зерна из Курской области увеличился более чем вдвое в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна из Курской области увеличился более чем вдвое в 2023 году

В 2023 году из Курской области было экспортировано 784,1 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Контроль за качеством и безопасностью продукции осуществляли специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Они проводили исследования продукции на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» и требованиям стран-импортеров.

Самой экспортируемой культурой стала пшеница, которую отправили за рубеж 409 тыс. тонн. На втором месте по экспорту оказалась кукуруза (161,1 тыс. тонн), а на третьем – солод ячменный (46,7 тыс. тонн). Кроме того, из региона активно экспортировались такие культуры, как горох, люпин, соя, овес, семена льна, гречиха, сорго, рожь, семена горчицы, просо, семена кориандра, сафлор и семена конопли.

Большая часть экспортируемой зерновой продукции (582,6 тыс. тонн или 74,3% от общего объема) была отправлена в Латвию. Также осуществлялись поставки в Беларусь, Сербию, Казахстан, Армению, Молдову, Израиль, Чехию, Германию, Испанию, Нидерланды и другие страны.

Помимо зерна, зарубежные страны проявляют интерес к продуктам его переработки. В 2023 году было проведено испытание крупы гречневой, крупы пшено, муки, отрубей пищевых и хлопьев зерновых общим весом 2,2 тыс. тонн.

Объем экспортируемой продукции значительно вырос по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году из Курской области было экспортировано 313,8 тыс. тонн зерновых и масличных культур и продуктов их переработки, в то время как в 2023 году - уже более 780 тыс. тонн. Это увеличение составило почти 2,3 раза. При этом география экспорта за последний год осталась неизменной. Об этом заявила директор Курского филиала, Елена Колмогорова.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)