Курская область: губернатор дал аграриям на уборку зерновых 5 дней

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: губернатор дал аграриям на уборку зерновых 5 дней

На 15 августа полностью завершили уборку зерновых аграрии Глушковского и Беловского районов Курской области. Об этом 15 августа шла речь на расширенном заседании областного штаба по уборке под председательством губернатора Александра Михайлова.

В нем приняли участие главы районов, представители инвестиционных компаний, руководители областных и федеральных служб.

Собравшиеся осудили завершение уборки урожая зерновых культур, задачи по поставке продовольственного зерна в областной страховой фонд, подготовку к севу озимых и выполнение всего комплекса осенних полевых работ.

В целом по области на 15 августа осталось обмолотить не более 6% площадей, занятых под колосовыми зерновыми. Средняя урожайность в 2008 году составляет 35 центнеров с гектара, что почти на 10% больше прошлогоднего.

На 15 августа куряне намолотили 2 миллиона 813 тысяч тонн зерна. Заместитель председателя правительства Алексей Золотарев отметил, что результата в 2 миллиона 800 тысяч тонн Курская область достигала до этого лишь однажды в 1987 году. 16 из 28 районов Курской области превзошли рубеж в 100 тысяч тонн. Медвенцы же собрали более 160 тысяч тонн зерна.

На очереди рекорды по кукурузе.

Таким образом, общий объем убранных зерновых в 2008 году, по прогнозам Алексея Золотарева, должен превзойти 3 миллиона тонн. В то же время неубранные площади еще остаются в Касторенком, Хомутовском, Советском районах. Александр Михайлов поставил перед аграриями задачу: за пять дней закончить уборку зерновых во всех районах области. Для этого предполагается привлечь технику из тех районов и хозяйств, которые с этой задачей уже справились. Тем более, что метеорологи обещают на следующей неделе дожди, которые не помешают набирающей вес сахарной свекле, но могу повредить зерновые.

Свободные руки и техника нужны и на других работах в полях уже сейчас. Так, в числе важных задач вспашка зяби под озимые. Чтобы выполнить эти работы в лучшие агротехнические сроки, необходимо к концу августа вспахать до 60% зяби.

На сегодняшний день из запланированных 30 тысяч тонн в областной страховой фонд зерна поступило 25 тысяч тонн. Зерно в страховой фонда принимает 21 хлебоприемный пункт. На закупку зерна для страхового фонда из областного бюджета выделено 110 миллионов рублей

Зерно ОН-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)