Курская область хочет нарастить производство зерна до 4 млн. тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Курская область хочет нарастить производство зерна до 4 млн. тонн в год

С повышением экспортных возможностей страны и развитием животноводства выращиваемого сейчас зерна стало не хватать. Поэтому в ближайшее время Курской области предстоит нарастить его производство до 4 млн. тонн в год.

Об этом на пленарной части семинара, посвященной задачам нынешней уборочной кампании, заявил заместитель губернатора Алексей Золотарев.

По его словам, в этой связи необходимо внедрение новых сортов и систем точного земледелия, увеличение объемов внесения удобрений, применение более эффективных средств защиты растений. Не снимается с повестки дня и вопрос расширения посевной площади зерновых культур до 1 млн. 100 тысяч гектаров.

В этом году под зерновыми занято 950 тысяч га, что на 40 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Планируемый урожай должен составить порядка 3 млн. тонн. К его уборке селяне приступили на полмесяца раньше обычных сроков. В структуре уборочной площади почти 55 процентов приходится на озимые. Яровые занимают 365 тыс. гектаров.

Основная часть зерновых в хорошем состоянии и потенциальная урожайность находится на уровне 35 центнеров с гектара, что на 9 центнеров превышает урожайность за 2009 - 2011 годы. Поэтому главная задача сегодняшнего дня - вовремя и качественно его убрать.

В 15 районах ожидаемый намолот зерна оценивается в 100 тысяч тонн и более. В Суджанском, Кореневском, Щигровском, Советском, Медвенском, Рыльском районах есть возможность собрать от 130 до 152 тысяч тонн хлеба. И сейчас поставлена задача увеличить число таких районов до 19-20 и более.

Первыми приступили к жатве хозяйства Суджанского, Беловского, Глушковского, Обоянского, Большесолдатского районов. Набирают темп уборки хозяйства Курчатовского, Пристенского, Рыльского, Солнцевского и Советского районов.

Аграриям области поставлена задача довести площади озимой пшеницы с ранним созреванием, устойчивой к неблагоприятным условиям, как минимум до 30-40 процентов. При таком составе озимой группы появится реальная возможность плавно переходить от уборки одного сорта к другому, не допуская перестоя хлебной массы и снижения урожая, пишет ИА "Казах-Зерно".

Среди ячменей наиболее высокой продуктивностью выделяется новый сорт Травелер, максимальная урожайность которого - 70 центнеров с гектара, а так же российско-финляндский сорт Авторитет, урожайность которого вплотную приближается к 60 центнерам. Необходимо, отметил Золотарев, чтобы производственные посевы этих сортов в следующем году занимали не сотые доли, а десятки процентов.

Есть в области и немало очень хороших сортов гороха с потенциальной урожайностью 50 - 60 центнеров с гектара, полный спектр которых был недавно продемонстрирован на семинаре компании "ЭкоНива" в агрофирме "Защитное" Щигровского района. Помимо названных хозяйств, большую семеноводческую работу осуществляют ЗАО "Артель" и общество "Селигер-Агро" Обоянского, "Русский ячмень" Медвенского, "Новая жизнь" Беловского, фермерское хозяйство "Кузьминова" Золотухинского районов. Можно сказать, что сегодня каждое хозяйство может найти в области любые семена, было бы на то желание.

Урожайность озимых оценивается в среднем на уровне 35-40 центнеров с гектара, их валовое производство ожидается в объеме 1,5 млн. тонн. Вместе с тем в ряде хозяйств с первых дней уборки намолачивают по 50-60 центнеров. Так, в сельхозпредприятии "Агросил" Суджанского района урожайность озимой пшеницы превышает 56 центнеров с гектара, в отделении "Гуево" Агрокомплекса "Глушковский" - 57 центнеров.

Вслед за озимыми, а возможно и параллельно, хлеборобам области предстоит провести уборку яровых зерновых, в первую очередь, ячменя. По прогнозам специалистов, его урожайность ожидается в пределах 28 - 30 центнеров с гектара, а валовое производство в пределах 750-780 тысяч тонн. И главное сейчас - не упустить сроки уборки. По расчетам они наступят с 17 - 18 июля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)