Курская область. Треть хлеба дотируется из бюджета

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Треть хлеба дотируется из бюджета

За 11 месяцев этого года хлебозаводами Курской области фактически реализовано 12,2 тысячи тонн хлеба регулируемых сортов. Это составляет 30 процентов от общего объема производства хлеба в регионе.

Напомним, с целью социальной защиты населения 31 марта 2006 года губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление «О мерах по стабилизации цен на хлеб». Регулируемыми сортами курян обеспечивали три хлебозавода: ОАО «Курскхлеб», ОАО «Льговский хлебозавод», ОАО «Щигровский хлебозавод», которые выпекали хлеб из муки, выработанной из зерна страхового фонда в 2006 и 2007 годах. Ежедневно в соответствии с графиком в города и районы области отгружалось 41,7 тонны хлеба.

В сентябре резко выросли цены на муку и хлеб коммерческих сортов, и у жителей Курской области увеличилась потребность в дотируемом хлебе. В связи с этим по поручению правительства области с 27 октября 2007 года ежедневный объем поставок «социального» хлеба увеличен до 70 тонн. Соответственно возникла необходимость в расширении перечня хлебопекарных предприятий, производящих дотируемый хлеб.
22 ноября губернатор подписал постановление, согласно которому регулируемые сорта хлеба производят уже 11 хлебопекарных предприятий Курской области. Фиксированная отпускная цена установлена на 4 сорта хлеба: «Дарницкий» — 5 рублей 90 копеек за буханку, «Полевой» — 6 рублей 45 копеек, «Сеймский» — 6 рублей 55 копеек, «Майский» — 6 рублей 50 копеек.

Друг для друга online

Также в разделе

Комментарии (0)