Курская область увеличила площадь под зерновыми до 1,05 млн. га, половина из которых – озимые

Фильтры

Регион

Новости

Курская область увеличила площадь под зерновыми до 1,05 млн. га, половина из которых – озимые

К весенним полевым работам аграрии Курской области подходят с особой ответственностью. Вот и сейчас в области уже началась работа по подготовке к посевной.

Всего в нынешнем сельхозгоду планируется засеять до 1,05 млн. га, из которых уже 559,9 тыс. га заняты озимыми. Из общего объема озимых культур большая часть приходится на пшеницу – 523,0 тыс. га. Также были высажены рожь 12,0 тыс. га; тритикале – 15,0 тыс. га; рапс и сурепица – 6,5 тыс. га; рыжик – 3,4 тыс. га. Как отмечают специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», состояние озимых на сегодняшний день в основном хорошее. Только 20 % от всех посевов находятся в удовлетворительном состоянии, в плохом – и вовсе нет.

В последние годы агропромышленный комплекс Курской области по производству многих видов продукции сельского хозяйства не только прочно вошел в число лидеров Центрального федерального округа, но и стал одним из наиболее крупных производителей сельскохозяйственной продукции во всей Российской Федерации. Наметился стабильный рост продукции сельского хозяйства. В 2006-2011 годах среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства составили 10,9 процента при среднероссийском показателе 4,4 процента. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составил 65 млрд. рублей и увеличится к уровню 2008 года в полтора раза.

По сравнению с предыдущим пятилетием валовой сбор зерна вырос на 60 процентов, сахарной свеклы – в 1,9 раза, подсолнечника – в 10,7 раза. Растениеводство было и остается ведущим звеном развития всей производственной инфраструктуры области.

Аграрии надеются, что урожай в нынешнем году будет не меньше прошлогоднего. Главное, чтобы погода не подвела.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)