Курская область: яровыми засеют 955 тыс. гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: яровыми засеют 955 тыс. гектаров

Производство растениеводческой продукции в Курской области в 2013 году возросло до 60 млрд. рублей против 44 млрд. в прошлом году, отрасль остается рентабельным сектором экономики.

«Земледельцы региона собрали около 3,9 млн. тонн зерна – это один из наиболее высоких намолотов за всю историю Курской области. Первое место по намолоту зерна в ЦФО куряне разделили с аграриями Воронежской области. К слову, по площадям пашни она значительно превосходит возможности курского региона», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации области.

Валовой сбор увеличен практически по всем основным зерновым культурам. Так производство озимой пшеницы возросло на 34 процента, ячменя - на 14, кукурузы на зерно - на 45 процентов. В ушедшем году в среднем поля региона дали по 37 центнеров с гектара. А в Суджанском районе урожайность составила свыше 50 ц/га.

«Задача этого года - продолжить положительную динамику в производстве зерна и к 2015 году выйти на 4 млн. тонн, а к 2020-му собирать по 4,5-5 млн. тонн», - отметили в пресс-службе.

Неплохо развивается и свеклосахарная отрасль. С 2011 по 2013 годы среднегодовое производство свеклокорней составило свыше 4,2 млн. тонн при средней урожайности 415 центнеров с гектара. В прошлом году сахзаводы области произвели более 410 тыс. тонн сахара. Наиболее весомый урожай свекловичных корней получен в Касторенском районе - 362 тыс. тонн. Конышевский район на 40 процентов увеличил производство свеклы к уровню 2012 года. Хомутовский - почти в два раза, опередив и соседний, Глушковский район. Большой вклад в развитие свекловодства внесли инвестиционные компании, ими произведено 2,9 млн. тонн свеклокорней, или 77 процентов от областного объема.

Основная масличная культура региона - подсолнечника. В 2013 году его производство увеличено почти до 300 тыс. тонн - прежде таких результатов область не имела.

В текущем году предстоит посеять яровых культур на площади 955 тыс. гектаров - немного больше, чем в прошлом году. Больших проблем с подготовкой хозяйств к предстоящим полевым работам нет. Не позднее 15 февраля во всех районах области предстоит довести семена до высоких посевных кондиций, заготавливать минеральные удобрениям, завершать подготовку машинно-тракторного парка к весенним полевым работам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)