Курская область завершила сев ранних яровых первой в ЦФО

Фильтры

Регион

Новости

Курская область завершила сев ранних яровых первой в ЦФО

Капризы погоды курским аграриям не помешали. Наша область первой в ЦФО завершила сев ранних яровых зерновых культур. Об этом сообщили в региональной администрации.

На заседании областного штаба по проведению весенних полевых работ губернатором Александром Михайловым была поставлена задача завершить сев ранних яровых зерновых культур не позднее 20 апреля. Невзирая на сюрпризы погоды, земледельцы региона с поставленной задачей справились. На сегодня в Курской области посеяно 100 процентов ранних яровых зерновых культур.

Губернатор Александр Михайлов направил телеграммы заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу, полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Александру Беглову, министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, в которых сообщил о завершении земледельцами Курской области сева ранних яровых зерновых культур и однолетних трав на всех намеченных площадях.

Глава региона отметил, что сев проведен в лучшие агротехнические сроки. При этом более 93% площадей засеяно высокоурожайными сортами с внесением минеральных удобрений. В целом зерновой клин области с учетом озимых и поздних зерновых культур в нынешнем году превысит 1 миллион гектаров. Также Александр Михайлов проинформировал, что сейчас хозяйства области массово ведут сев фабричной сахарной свеклы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур.

По оперативным данным обладминистрации, засеяно более половины намеченных свекловичных плантаций. Завершен сев сахарной свеклы в Кореневском районе, близки к окончанию работ хозяйства Беловского, Глушковского, Мантуровского, Солнцевского районов.

В 14 районах области в текущем году запланирован сев ярового рапса, в большинстве он уже идет полным ходом. Более того, в Беловском, Дмитриевском, Кореневском, Курском, Обоянском и Рыльском районах сев этой культуры уже завершен.

Также в регионе набирает обороты сев подсолнечника – посеяно более 20 процентов от плана и сев льна – посеяно 62 процента, начат сев кукурузы на зерно.

Источник: dddkursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)