Курские аграрии дополнительно могут получить до 300 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Курские аграрии дополнительно могут получить до 300 тысяч тонн зерна

Такие цифры приводит информационное агентство «Казах-ЗЕРНО».

Как отмечает ресурс, со ссылкой на Россельхозцентр по Курской области, повысить урожайность регион сможет за счет более целенаправленной работы по сортосмене и сортообновлению.

«Часто сельхозтоваропроизводители высевают сорта, не прошедшие сортоиспытание либо не районированные в нашем регионе. Кроме того, что такой сорт — это «темная лошадка», подобные посевы невозможно застраховать и получить на высеиваемые семена выделяемые государством дотации», — отмечают в ведомстве.

Как подчеркивают специалисты, неоправданно высоким остается наличие в производстве сортов и гибридов иностранной селекции. Что же касается посевов яровой пшеницы, то в 2016 году в обороте находилось 17 сортов. Важной фуражной и пивоваренной культурой для Курского региона является ячмень — 48 сортов этой культуры используют местные производители. Традиционная бобовая культура горох представлена 20 сортами.

При возделывании перспективной сои использовалось 33 сорта. Большой выбор был у тех, кто выращивает кукурузу — 132 гибрида. Сахарная свекла в посевах 2016 года была представлена 82 гибридами. Более скромный сортовой состав озимой ржи — 7 сортов.

Источник: riakursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть