«Курский комбинат хлебопродуктов» нарушал антимонопольное законодательство

Фильтры

Регион

Новости

«Курский комбинат хлебопродуктов» нарушал антимонопольное законодательство

Комиссия Курского УФАС России признала ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в необоснованном установлении различных оптовых цен на муку для разных покупателей в период с марта по август 2010 года.

Полгода хлебокомбинатом устанавливались различные оптовые (отпускные) цены на товар (муку пшеничную первого сорта, а также высшего сорта) для разных покупателей, сообщает пресс-служба Курского УФАС. Так, для предприятий, входящих в корпорацию «Стойленская Нива» (ООО «Торговый дом «Оскольская мука», ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский») средняя цена реализации муки пшеничной в рассматриваемый период была ниже на 25-90%, чем для покупателей Курской области (хлебопекарные предприятия, индивидуальные предприниматели).

В ходе проверки было установлено, что предприятие реализует муку пшеничную двух сортов по более низким ценам покупателям ООО «ТД «Оскольская мука» и ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», входящим с ним в одну группу лиц, чем покупателям Курской области. Кроме того, мука пшеничная реализуется по различным ценам разным контрагентам, осуществляющим деятельность в Курской области.

При этом, на предприятии отсутствует локальный акт или иной документ, определяющий единую для всех контрагентов систему установления цен на реализуемый им товар (муку пшеничную), в том числе порядок предоставления скидок покупателям в зависимости от конкретных, заранее определенных и известных сторонам критериев (объемы поставки, способ и условия транспортировки, длительность партнерских отношений и т.п.).
Таким образом, «Курский комбинат хлебопродуктов» нарушил п.6 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», который запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, злоупотреблять своим доминирующим положением, в том числе не обоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар. За нарушение предприятие понесет административную ответственность.

Источник: Курсвеб.ру

Также в разделе

Комментарии (0)