Проблема обеспечения животноводства комбикормами из компонентов отечественного производства требует срочного решения – В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Проблема обеспечения животноводства комбикормами из компонентов отечественного производства требует срочного решения – В.Зубков

Продовольственная безопасность страны и состояние внутреннего ранка зерна - главные темы, которые обсуждались в субботу на выездном совещании в Курске под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Как отмечалось на совещании, по прогнозам экспертов, урожай зерновых в 20010 г ожидается на уровне прошлого года, то есть 97 млн т, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, от пороговых значений по обеспечению отечественным мясом мы отстаем на 18 проц, молоком - на 12 проц. Более того, все необходимые компоненты комбикормов для животноводства и высокобелковые зерновые культуры, шроты, жмыхи /премиксы, кормовые витамины и аминокислоты, рыбная мука/ завозятся из-за границы.

"Перед нами стоит принципиально новая задача, - заявил В.Зубков, - научиться эффективно управлять внутренним рынком зерна. Возможности и потенциал этого рынка в полной мере не используется. Конкурентные по цене и качеству мясо и молоко требуют, прежде всего, обеспеченности комбикормами, сбалансированными по протеину. В стране имеются площади пашни, достаточные для производства в необходимых объемах подсолнечника сои, рапса, кукурузы, люпина, вики".

По его словам, ежегодно для удовлетворения потребности животноводства необходимо 10 млн т кукурузы, жмыха и шротов - 6 млн т, зернобобовых - 5 млн т и сои - 3 млн т.

"Минсельхозу, - подчеркнул первый вице-премьер, - необходимо срочно, до начала сезонных полевых работ, подготовить рекомендации для регионов по оптимизации структуры посевов зерновых и зернобобовых культур. Нельзя потерять еще один год". "Этой проблемой в течение ряда лет никто не занимается. В Минсельхозе России даже отдела и специалистов по этим вопросам не осталось. Эту ситуацию необходимо срочно исправить", - считает В.Зубков.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)