Росгидромет снизил прогноз урожая в этом году с 94 млн тонн до 88-90 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Росгидромет снизил прогноз урожая в этом году с 94 млн тонн до 88-90 млн тонн

Росгидромет дает прогноз урожая в этом году на уровне 88-90 млн тонн. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Фролов, отметив, что это цифра примерно соответствует озвученному сегодня прогнозу Минсельхоза - около 90 млн тонн.

Глава Росгидромета отметил, что в июне его ведомство давало агрометеорологический прогноз на объем урожая в 90-94 млн тонн, но сейчас произошла коррекция из-за неблагоприятных погодных условий.

"Наш прогноз /88-90 млн тонн/ основан на научной базе всех запасов влаги, которая есть, на состоянии почвы, на ожидаемом климатическом прогнозе, но и объемы / учитываются/, которые посеяны", - пояснил Фролов. В частности, добавил глава Росгидромета, прогноз скорректирован по урожаю в Приволжье - на 3 млн тонн ниже, по сравнению с ранее прогнозирующемся. "Потому что была засуха, потом - сразу дожди", - заключил он.

С начала года в России от неблагоприятных погодных условий погибло почти 3 млн га посевов, сообщил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров на совещании о ходе уборки урожая в Курской области.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)