Россия. Информация о ходе весенних полевых работ в регионах РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Информация о ходе весенних полевых работ в регионах РФ

Сев яровых культур в Российской Федерации на сегодняшний день проведен на 50% планируемой площади - свыше 25 млн. га из 49 млн. га. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, добавив, что это на 6,7 млн. га больше уровня 2007 года и на 5,4 млн. га больше средних многолетних данных.

Яровые зерновые культуры из 31 млн. га посеяны на площади более 15 млн. га (49 % плана), что на 3,7млн. га больше прошлогоднего.
По оперативным данным, в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах посеяно более 75% площадей. В посевной кампании также участвуют хозяйства Уральского и Сибирского федеральных округов.

В целом и.о. министра сельского хозяйства отметил, что "темпы посевной кампании в этом году выше средних многолетних значений и уровня 2007 года, что является залогом хорошего урожая".
В регионах Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов кукуруза на зерно посеяна на площади 1,3 млн. га (68 % плана), что на 340 тыс. га больше, чем в 2007 году. Закончили сев кукурузы хозяйства Курской области и Чеченской Республики.

Сев сахарной свёклы (фабричной) проведён на площади 810 тыс. га, что составляет 78% к плану, это на 63 тыс. га меньше прошлого года. Отсеялись хозяйства Белгородской области, Чеченской Республики, Республики Мордовия, Татарстан, Ставропольского края. Близки к завершению сева сахарной свеклы хозяйства Пензенская (96%) Курская (90%), Тульская (85%), Липецкая, Орловская и Ульяновская (80%) областей.

Продолжается сев льна-долгунца, он размещен на 26 тыс. га или 31% к плану, что на уровне прошлого года.
Подсолнечник на зерно размещён на площади более 4,2 млн. га (82 % плана), что в 1,8 раза выше уровня 2007 года. Закончили сев подсолнечника хозяйства Воронежской, Курской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Республик Адыгея, Башкортостан и Татарстан.
Яровой рапс размещен на 218 тыс. га, что составляет 46 % к плану. Сев сои ведут 11 регионов из 22, занимающихся производством этой культуры. Закончили сев сои в Курской области. Хозяйства Краснодарского края посеяли сою на 65%, Ульяновской области - на 58%, Орловской области и Республики Башкортостан - на 50% площадей. Всего посеяно сои 131 тыс. га или 15% прогнозируемых площадей.

ГУСХ Алтайского края


Также в разделе

Комментарии (0)