Россия. ВТО метит в центр России. Подготовлен список регионов, не способных конкурировать с импортом

Фильтры

Регион

Новости

Россия. ВТО метит в центр России. Подготовлен список регионов, не способных конкурировать с импортом

Высшая школа экономики и МЭРТ подготовили доклад о последствиях присоединения России к ВТО, сообщил глава департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков. Данные доклада пока не публикуются. В "аналитической записке", которая оказалась в распоряжении Ъ, на его основе названы 22 региона, в которых открытие внутренних рынков импорту будет наиболее болезненным для местного бизнеса. В основном это регионы центральной части России, проблемы обещаны Москве и Санкт-Петербургу.

Вчера стало известно о первом крупном исследовании под государственной эгидой, которое оценивает влияние присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО). Начальник департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, который неоднократно говорил о необходимости отраслевой и региональной оценки последствий присоединения России к ВТО, вчера сообщил, что такое исследование было подготовлено Высшей школой экономики (ВШЭ). По информации Ъ, в нем принимал участие и сам господин Медведков. По словам господина Медведкова, официально результаты исследования, которое содержит "около тысячи страниц", будут в скором времени представлены в ВШЭ. В распоряжении Ъ оказалась аналитическая записка к исследовательской работе: "Анализ и оценка возможных экономических последствий присоединения РФ к ВТО для наиболее чувствительных отраслей и секторов экономики с учетом соответствующих региональных аспектов".

Экономисты разбили российские регионы на две большие группы. Первая -- где доля импорта во внутреннем товарообороте велика (в том числе речь идет о регионах, играющих роль "перевалочных баз" для импорта). Вторая -- где доля импорта небольшая или средняя. Цель анализа -- выяснить, как усиление конкуренции с импортом может сказаться на конкурентоспособности производителей в регионе и поступлениях в бюджет, а также оценить способность переориентации региональных товарных потоков на внешних поставщиков.

Несмотря на ссылки авторов на архаичность российской статистики, в исследовании указаны 22 региона, где вероятность вытеснения с рынка отечественных товаров в случае вступления России в ВТО велика. Среди них -- Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Курская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. При этом МЭРТ констатирует, что мероприятия по адаптации региональной экономики к условиям членства в ВТО разработаны в 32 регионах и эти списки не совпадают со списком "22 регионов-мишеней". По словам Максима Медведкова, "ряд регионов вообще ничем не хочет заниматься".

Самые значимые последствия, по оценкам авторов, будут возникать в регионах, где вытесняемые импортом предприятия являются градо- или бюджетообразующими. Это регионы, где развита легкая промышленность,-- Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Тульская и Владимирская области; производство тракторов и поставка шин в другие регионы -- Волгоградская область; Тольятти и Самарская область -- производство автомобилей. "Сложнее выглядит ситуация в Пермской области в первую очередь в таких отраслях, как химическая и легкая промышленность",-- говорится в аналитической записке. А наиболее чувствительными к изменению импортных пошлин исследователи считают рынки чая и кофе в обработанном виде, косметики, шин и легковых автомобилей.

Впрочем, авторы исследования делают вывод о том, что вступление в ВТО "не приведет к существенным экономическим последствиям для экономики в целом". Проблемы на отдельных рынках и в указанных регионах, по их мнению, появятся только в случае снижения там темпов экономического роста.

КоммерсантЪ


Также в разделе

Комментарии (0)