В Курской области готовятся завершить уборочную за 20 рабочих дней

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области готовятся завершить уборочную за 20 рабочих дней

В поселке Кшень Советского района под председательством губернатора состоялся областной семинар-совещание по уборке зерновых нового урожая.

Завершить уборочную за 20-21 рабочий день – такая задача была поставлена на семинаре перед всеми районами. Губернатор Курской области Александр Михайлов считает, что такая возможность у большинства из них есть, если хорошо организовать и постоянно контролировать ход работ.

Со совей стороны областная власть пообещала сделать все возможное. Так, в области уже на рубль снижены оптовые цены на горючее, сообщил заместитель председателя регионального правительства Алексей Золотарев. Касаясь проблемы хранения нового урожая, он отметил, что общий объем мощностей для хранения зерна в текущем году увеличится более чем на 250 тысяч тонн. Это самый значительный прирост мощностей по хранению зерна за последние 20 лет.

Для хранения нового урожая в области есть 31 хлебоприемное предприятие общей мощностью 1 миллион 676 тысяч тонн и зерносклады сельхозтоваропроизводителей вместимостью 1 миллион 918 тысяч тонн. В сумме объем помещений для хранения зерна составляет 3 миллиона 594 тысячи тонн. Но с учетом того, что на ряде элеваторов продолжает храниться около 340 тысяч тонн зерна интервенционного фонда и 155 тысяч тонн коммерческого зерна и запасов для промпереработки, ХПП смогут принять не более 755 тысяч тонн нового урожая.

Поэтому в области проработана и согласована программа размещения и хранения валового сбора зерна: 25 процентов примут ХПП, 52 процента – зернохранилища сельхозтоваропроизводителей, 6 процентов – элеваторы и хранилища, построенные в текущем году, около 8 процентов разместят в приспособленных помещениях, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

В целях наращивания мощностей по хранению зерна в этом году введен в строй солодовенно-элеваторный комплекс на 110 тысяч тонн в Кореневском районе, переоборудован под хранение зерна комплекс Ржавского семенного завода в Пристенском районе.

Источник: kurskcity.ru

Также в разделе

Комментарии (0)