В Курской области подвели предварительные итоги уборочной

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области подвели предварительные итоги уборочной

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел расширенное заседание областного штаба с участием глав муниципальных образований районов, начальников управлений аграрной политики, руководителей инвестиционных компаний и областных структур.

Рассмотрены вопросы завершения комплекса полевых работ, предварительные итоги уборки урожая и задачи агропромышленного комплекса области на 2010 год. Также речь шла о выполнении контрольно-целевых показателей программы «Развитие сельского хозяйства Курской области» за девять месяцев текущего года.

После заседания штаба на совещании с главами районов были обсуждены первостепенные задачи по подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и проблема ликвидации долгов за ТЭР в муниципальных образованиях.

В своем выступлении заместитель председателя правительства Алексей Золотарев отметил, что на сегодняшний день с учетом кукурузы на зерно валовой сбор урожая зерновых составит 3,3 миллиона тонн. Также убраны крупяные и масляничные культуры и 95% площадей сахарной свеклы. Накопано более 2,5 миллионов тонн свекловичных корней при средней урожайности в 350 центера с га. В пяти районах урожайность превысила 400-470 центеров с га, а там, где собирали более 500 центеров с га рентабельность от выращивания этой технической культуры превысила 100%. Учитывая это, на будущий год планируется довести общую площадь сахарной свеклы до 100 тысяч га. На сахзаводы уже поступило 1,532 миллиона тонн сахарной свеклы, 83 % которой переработано, выработано 186 тысяч тонн сахара-песка. За счет повышения выхода продукции до 14,4 % дополнительно получено 12,5 тысячи тонн сахара, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Убрано 32 тысячи га рапса, 45 тысяч га подсолнечника и десять тысяч га сои - в сумме это 87 тысяч га, что в 1,8 раза превышает прошлогодний результат. Учитывая хорошую ценовую конъюнктуру и существующий спрос на масляничные культуры, задача 2010 г. - довести данный показатель до 120 тысяч га. Также предстоит расширить до 80 тысяч га посевы кукурузы, урожайность которой в этом году составила около 63 цн с га, причем за сухую кукурузу платят более пяти тысяч рублей за тонну. В области уже посеяно 482 тысячи га озимых, вспахано 762 тысячи га зяби.

Что касается других вопросов, то по информации заместителя председателя комитета АПК Вячеслава Бычкова в целом по году просматривается выполнение всех 44 контрольно-целевых показателей, внесенных в соглашение администрации Курской области с Минсельхозом. Однако положение дел в животноводческой отрасли стабильным пока не назовешь, ряд районов не дотягивает до выполнения взятых обязательств по мясу, молоку, сохранению поголовья. Тем хозяйствам, которые не выполняют контрольно-целевые показатели, будет приостановлена выплата субсидий, предупредили глав на совещании.

Задача стоит одна - задействовать все резервы для выполнения обязательств по мясу и молоку, уделить особое внимание сохранению маточного поголовья и повышению продуктивности, подчеркнул губернатор.

Всего за девять месяцев текущего года реализовано 82 тысячи тонн мяса в живом весе, рост составил 5,9 %. На свинокомплексах произведено 16,4 тысячи тонн мяса свинины, что на одну тысячу тонн больше годового объема 2008 года. Молока за девять месяцев произведено в целом по области - 334,5 тысячи тонн или 79% годового объема.

На совещании также было уделено вним

Источник: kurskcity.ru

Также в разделе

Комментарии (0)