В Курской области производство пивоваренного ячменя в числе приоритетов

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области производство пивоваренного ячменя в числе приоритетов

На сегодняшний день Курская область входит в число ведущих регионов по производству пивоваренного ячменя высокого качества для нужд российской солодовенной и пивоваренной промышленности. Об этом информирует областной Минсельхоз.

В 2012 году производство пивоваренного ячменя в Курской области составило 450 тыс. тонн, что в 2,1 раза выше уровня 2011 года. В текущем году производство пивоваренного ячменя планируется довести до 500-550 тыс. тонн.

В последние годы в Курской области наметились положительные тенденции и в солодовенном производстве, отмечает ИА «Казах-Зерно».

В рамках частно-государственного партнерства ОАО АКБ «АВАНГАРД» при участии ОАО «Русский солод» в 2011 году построен завод по производству солода в п. Коренево. Пивоваренный ячмень для производства выращивается Компанией «Авангард - Агро», в том числе и на территории Курской области.

Предприятие оснащено технологическим оборудованием ведущих мировых производителей. Мощности завода позволяют производить до 100 тыс. тонн солода в год. В состав завода входит элеватор вместимостью до 100 тыс. тонн зерна, который полностью обеспечивает его потребности в сырье.

В текущем году возобновил производственную деятельность и солодовенный завод в г. Курске, мощностью 65 тыс. тонн в год. Ранее предприятие принадлежало компании ОАО «САН ИнБев». В настоящее время новым собственником - компанией «Курский солод» прорабатываются вопросы дальнейшего развития предприятия (модернизация, реконструкция производства).

На территории Курской области ведет свою производственную деятельность ООО «Курский квас», выпускающее квас натурального брожения «Утоляев». Входной контроль сырья и готовой продукции позволяет высоко держать марку кваса «Утоляев».

«Производимые курскими сельхозтоваропроизводителями объемы пивоваренного ячменя полностью обеспечивают потребности в сырье предприятий по производству солода. Кроме этого, 250 – 300 тыс. тонн пивоваренного ячменя может быть предложено для реализации в другие регионы», - подчеркивается в сообщении областного Минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)