В Курской области ранними яровыми зерновыми засеяно 490 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области ранними яровыми зерновыми засеяно 490 тыс. га

24 апреля председатель комитета АПК администрации Курской Иван Горбачев подвел итоги посевной кампании, сообщила пресс-служба губернатора области.

Он отметил, что основной объем работ, намеченный на ранневесенний период, выполнен. В лучшие агротехнические сроки посеяны ранние яровые зерновые культуры и однолетние травы, завершены подкормка и боронование озимых, многолетних трав. Развернут массовый сев сахарной свеклы, большинство хозяйств завершают подготовку площадей под посев поздних яровых культур и с наступлением устойчивого потепления готовы приступить к севу кукурузы на зерно и подсолнечника.

Как и предусмотрено структурой посевных площадей, к 24 апреля было посеяно 488 тыс. га ранних яровых зерновых культур и 51,5 тыс. га однолетних трав. К 20 апреля отсеялись 16 районов области.

Организованно провели весенний сев агрофирмы, находящиеся под управлением инвестиционных компаний ООО "Иволга-Центр", ООО "Русский дом", ОАО "Разгуляй".

Ячменем в этом году засеяно 358 тыс. га, что на 35 тыс. га меньше намеченного. Однако недосев маловостребованного ячменя полностью перекрыт дополнительным - в 35 тыс. га - посевом яровой пшеницы, пользующейся повышенным спросом у покупателей. В текущем году ее посеяли практически все районы на площади около 73 тыс. га, что в 1,8 раза больше прошлогоднего. А с учетом возросших площадей озимой пшеницы общий пшеничный клин области к уровню прошлого года увеличивается на 48 тыс. га.

Выполняется программа расширения площадей зернобобовых культур. Посевами гороха, вики, люпина занято около 18 тыс. га - почти в 2 раза больше прошлогоднего.

Посевы овса занимают 28 тыс. га. Этих площадей вполне достаточно для удовлетворения спроса на овес со стороны животноводства и перерабатывающей промышленности.

В сумме посевные площади озимых и ранних яровых зерновых культур под урожай 2009 г. составили 940 тыс. га, что на 48 тыс. больше по сравнению с 2008 г.

И.Горбачев отметил, что большинство сельхозтоваропроизводителей ответственно отнеслись к выполнению программы по посеву этой основной группы зерновых культур. Посевные площади увеличились в 17 районах Курской области.

Важнейшая задача сегодняшнего дня - в кратчайшие сроки завершить сев сахарной свеклы. По состоянию на 22 апреля её посеяно более 65 тыс. га, или 86% от запланированного. Вместе с тем, отметил И.Горбачев, в ряде районов завершение сева свеклы необоснованно затягивается.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)