Вкладывать деньги в сахар намного выгодней, чем в зерно

Фильтры

Регион

Новости

Вкладывать деньги в сахар намного выгодней, чем в зерно

"Сахарный" рынок становится все более привлекательным для инвестиций. В последнее время эксперты считают, что вкладывать деньги в сахар намного выгодней, нежели в то же зерно, утверждает "Биржевой лидер".
Урожайность свекловичного гектара в среднем по Курской области составляет 211 центнеров. В некоторых районах региона - 230-270 центнеров с гектара. Валовой сбор сахарной свеклы составляет 2 миллиона тонн корнеплодов. По оценке специалистов комитета АПК, в Курской области есть возможность накопать два с половиной миллиона тонн корней и оставить за собой лидерство в ЦФО. В Белгородской области валовой сбор сахарной свеклы составил свыше 380 тысяч тонн при урожайности 168 центнеров с гектара.

В связи с погодными условиями лета 2010 урожай сахарной свеклы оказался значительно скуднее, чем в прошлые годы. Так, например, в Воронежской области урожайность сахарной свеклы снизилась в два раза - 144,5 центнера с гектара в этом году против 284,1 в прошлом.

Кроме того, из-за засухи свекла выросла небольшая по размеру и нетехнологичная в переработке. Это привело к тому, что цены на сырье с каждым месяцем становятся выше. Это не может не наводить на мысль о том, что увеличившиеся затраты производителей в итоге придется оплачиваться конечным потребителям продукта.
Впрочем, не только в России существует опасность повышения цен на сахар. По прогнозам Международной сахарной организации (ISO), ситуация на мировом рынке сахара в конце 2010 г - начале 2011 г будет оставаться достаточно напряженной, поскольку производственный потенциал экспортеров эквивалентен потребностям импортеров и избытка сахара на мировом рынке не ожидается. При этом дальнейший ажиотажный спрос на сахар, наметившийся в мире, или сокращение посевов весной 2011 г. и, как следствие, сокращение производства, могут привести к дефициту в сегменте белого сахара и росту цен на него.
Однако, власти ЦФО успокаивают жителей регионов, объясняя, что в России сахара хватит на всех и стоимость его будет регулироваться.

Какие из противоречивых прогнозов сбудутся, пока остается только гадать. В настоящее время цены на сахар в регионах ЦФО следующие:

Только в 2008–2010 гг. в России оптовая стоимость сахара неоднократно менялась в диапазоне от 14 до 30 рублей за кг. Иногда, рост оптовых цен более чем на 50 процентов происходит в течение двух-трех месяцев, так случилось в начале 2010 г.

По мнению эксперта "Биржевого лидера", завкафедрой анализа биржевых настроений Академии Masterforex-V Ивана Курапова, первопричиной сильного подорожания сахара являются не действия торговцев-спекулянтов (которых в отдельных регионах РФ и Украины уже делают виновными), а мощный рост индекса фьючерса сахара на всех биржах мира.

Как сообщают собственные корреспонденты "Биржевого лидера", в Щвейцарии килограмм сахара стоит 1,89 доллара, во Франции - 1,88, в Германии - 1,85, в Литве - 1,80, на Украине - 1,20, в США - 1 доллар, в Молдове - 1 , в Белоруссии - 0,82 доллара, в Китае - 0,75.

Также в разделе

Комментарии (0)