Зачастившие дожди сильно осложнили уборку выращенного урожая зерновых культур в Курской области

Фильтры

Регион

Новости

Зачастившие дожди сильно осложнили уборку выращенного урожая зерновых культур в Курской области

Комбайны работают в поле, выбирая погожие окна. Однако и в этих условиях хлеборобы стараются как можно производительнее использовать каждый комбайн, каждый погожий час на обмолоте озимых и ранних яровых зерновых культур, чтобы собрать его с минимальными потерями.

По оперативным данным зерновые на 30 июля обмолочены на площади 289 тысяч гектаров, что составляет чуть более 31 процента от зернового клина, без учета крупяных и кукурузы на зерно.

Более организованно идут дела у хлеборобов Глушковского, Обоянского, Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Суджанского районов. Здесь урожай собран с 48-60 процентов площадей.

Хорошую организацию уборочных работ показывают сельхозпредприятия "Селигер-Агро", "Артель", "Обоянский свекловод" Обоянского района, в каждом из которых уже обмолочено свыше 50 процентов уборочной площади при урожайности зерна от 40-44 центнера с гектара.

Высокими темпами проходит жатва в СПК "Амосовский" и ООО "АгросХлебороб" Медвенского, СПК "Рассвет" и ООО "Авангард" Глушковского, сельхозкооперативе "Новая жизнь" и ОАО "Беловское" Беловского, ООО "Агросил" и ОАО "Агроальянс-Юг" Суджанского, АФ "Большесолдатское Агро" и ООО "Маяк" Большесолдатского районов, где обмолочено до 60 процентов площадей при урожайности зерна от 42 до 58 центнеров с гектара. Вслед за уборкой в этих хозяйствах организованно проводится скирдование соломы и вспашка зяби.
Спорится работа и в агрофирмах инвестиционной компании "Иволга Центр". К сегодняшнему дню урожай обмолочен на 40 процентах площадей, зерна собирают в среднем по 39-40 центнеров с гектара.

А вот в Хомутовском, Железногорском, Дмитриевском, Рыльском, Касторенском, Курском районах с уборкой выращенного отстают, обмолотив только 15-23 процента площадей.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)