Больше 140 зерновозов с пшеницей не выпустили из Курской области

Фильтры

Регион

Новости

Больше 140 зерновозов с пшеницей не выпустили из Курской области

Злостный сорняк повилика стал серьезной проблемой для курских аграриев

18 февраля 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в соответствии с федеральным законодательством, приказами Россельхознадзора и Минсельхоза РФ, принято решение об отказе в выдаче карантинных сертификатов по на пшеницу продовольственную, общим весом 3493,6 т (142 а/м), в связи с выявлением засорения подкарантинной продукции карантинным объектом - повиликой (Сuscuta spp.), что подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции выданными ФГБУ «ЦНМВЛ».

В отношении засоренной подкарантинной продукции выдано предписание в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

В отношении подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, по выбору собственника будет применена одна из следующих карантинных фитосанитарных мер:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции.

Также должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при осуществлении контроля за подкарантинной продукцией, отгружаемой с территории Железногорского района Курской области, был выявлен факт засорения 1050 тонн рапса продовольственного карантинным объектом – повиликой, находящегося на хранении в ООО «Дружба».

В отношении данной организации проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой установлено, что общество не проводит мероприятия по обследованию имеющихся в пользовании подкарантинных объектов, не извещает Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям об обнаружении засорения подкарантинной продукции карантинными объектами.

Данные действия являются нарушением п.п. 12, 13 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, п.п. 1, 8, 10 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п. 2 Приказа Минсельхоза России от 28.07.2020 № 424 «Об утверждении порядка немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами».

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространения на территории Курской области и Российской Федерации в целом карантинных объектов.

За допущенное правонарушение в отношении ООО «Дружба» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)