Клин озимых и яровых зерновых под урожай в Курской области занимает 956 тысяч гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Клин озимых и яровых зерновых под урожай в Курской области занимает 956 тысяч гектаров

Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание областного штаба АПК, на котором были рассмотрены итоги весенней посевной кампании, задачи по уходу за посевами и подготовке к уборке выращенного урожая, а также результаты работы в животноводстве за 4 месяца т.г. и перспективы развития отрасли.

В Курской области в намеченный объемах проведены подкормка озимых, сев яровых, внесены удобрения. Посеяны ранние зерновые, однолетние травы, сахарная свекла. До 15 мая завершен сев масличных культур и кукурузы, крупяных и овощей, посажен картофель.

Посевы озимых, сохранившиеся после зимовки, занимают 453 тысячи гектаров. В сравнении с прошлым годом озимый клин увеличился на 6 тысяч гектаров. Полностью выполнена структура яровых зерновых. В текущем году ими занято 504 тысячи гектаров: посеяно 264 тыс. гектаров ячменя, 38 тыс. гектаров яровой пшеницы, 29 тыс. гектаров овса и около 31 тыс. гектаров зернобобовых культур. 86 процентов ранних зерновых посеяно с применением минеральных удобрений, что позволяет рассчитывать на высокий урожай. Курские поля являются сегодня наиболее удобренными не только в Центральном федеральном округе, но и во всей Российской Федерации.

Практически сразу же за колосовыми посеяны поздние зерновые культуры. Гречиха размещена на 42 гектарах, что на 14 тыс. гектаров, или в 1,5 раза больше, чем в 2011 г. На 15 тыс. гектаров (на 21 процент) увеличена площадь под кукурузой на зерно. Ею занято 86 тыс. гектаров. Аграрии рассчитывают получить урожай не менее 600 тысяч тонн.

В сумме клин озимых и яровых зерновых под урожай текущего года занимает, как и планировалось, 956 тысяч гектаров, или 65 процентов всей площади, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

Под урожай текущего года посеяно 110 тысяч гектаров сахарной свеклы, что на 5 тыс. гектаров больше намеченного. Самая большая площадь свеклы - свыше 10 тысяч гектаров - в Касторенском районе. В число свеклосеющих вновь возвратился Конышевский район, где впервые за последние годы посеяно 1,4 тысячи гектаров.

Большой вклад в выращивание сахарной свеклы вносят агропромышленные компании, ими засеяно почти 74 тысячи гектаров, или 67 процентов областного клина.

Состояние сахарной свеклы хорошее. На всей площади получены дружные всходы, плантации удобрены и в основном чистые от сорняков. Что касается видов на урожай, то намечено получить не менее 4 миллионов тонн свеклокорней.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)