Курская область: в регионе дан старт уборочной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: в регионе дан старт уборочной кампании

В Курской области началась уборка зерновых культур. Как отметил председатель областного комитета АПК Иван Музалев, в жатву уже включился 21 район.

В хозяйствах организован обмолот озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, гороха. Первые убранные площади показывают, что урожайность в этом году пока более 50 центнеров с гектара.

В целом уборочные площади зерновых культур, включая крупяные и кукурузу на зерно, в текущем году составляют около 1 млн 40 тыс. га, с ростом более 70 тыс. га к уровню 2019 года. В том числе посевы зерновых ранних сроков уборки составляют 830 тыс. га.

«В зерновой группе значительно расширены площади наиболее урожайных и востребованных культур, - подчеркнул Иван Музалев. - Посевы озимой и яровой пшеницы увеличены до 580 тыс. га, и это на 12% больше, чем в прошлом году, кукурузы на зерно – до 183 тыс. га, или на 25% к уровню 2019 года. Более 3 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов выйдут в страду в поля. Хозяйства региона готовы к приемке и размещению зерна нового урожая. Подготовлено к работе 250 зерносушилок».

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)