Курские хлеборобы подвели итоги работы в растениеводстве за 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

Курские хлеборобы подвели итоги работы в растениеводстве за 2015 год

В СХА прошел областной семинар-совещание

В мероприятии участвовали представители районов, «Россельхозцентра», ученых-аграриев, руководителей хозяйств, а также компаний, которые поставляют материально-технические ресурсы в АПК.

На мероприятии обсудили, как в сложных экономических условиях не допустить сокращения посевных площадей, продолжить наращивать объемы производства, улучшать качество продукции и повышать эффективность отрасли.

Курская область занимает второе место в ЦФО и шестое – в России по производству зерна. По валовому сбору сахарной свеклы наш регион на 4 месте в ЦФО и пятый в РФ, сообщили в администрации области.

Стоимость производства растениеводческой продукции в хозяйствах всех категорий возросла до 64 млрд рублей с 59 млрд. рублей в 2014 году. Получено прибыли на 4,7 млрд рублей больше, чем в 2014 году.

Производство зерна остается приоритетным направлением развития отрасли. Состояние озимого клина опасений не вызывает, хотя некоторые площади придется пересеивать. Ячмень занимает значительные площади и требует особого внимания. В прошлом году с 258 тысяч гектаров получено более 800 тысяч тонн зерна при урожайности 31 центнер с гектара. В текущем году площади ячменя намечено увеличить до 263 тысяч гектаров, поскольку зерно востребовано и пивоварами, и комбикормовой промышленностью.

В структуре ярового зернового клина особое внимание обращено и на кукурузу. Площади и производство этой культуры ежегодно увеличиваются. В прошлом году со 145 тыс. гектаров собрано 950 тыс. тонн зерна. В текущем году намечено расширить площади под кукурузу на зерно до 152 тысяч га или на 5%.

Источник: kursk-izvestia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)