Курской области построят комплекс по глубокой переработке масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

Курской области построят комплекс по глубокой переработке масличных культур

ООО УК «Содружество» планирует инвестировать в строительство объекта 20 миллиардов рублей.


В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и ООО УК «Содружество». Документ скрепили подписями врио губернатора Роман Старовойт и директор компании «Содружество» Александр Шендерюк-Житков.

Инвестор планирует реализовать на территории Курской области в ближайшие три года крупный проект по строительству производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур мощностью 1 млн тонн в год, в том числе соевых бобов – 500 тыс тонн в год. Сумма инвестиций составит 20 млрд рублей. В текущем году инвестор направит на реализацию проекта 5 млрд.

Комплекс позволит эффективно перерабатывать выращенный в регионе урожай масличных культур — сои и подсолнечника, а также производить экспортно ориентированные продукты переработки — растительные масла, соевый шрот, жмых. С его запуском производство соевого масла составит 85 тыс тонн, соевого шрота — 300 тыс тонн и по 200 тыс тонн составит производство подсолнечного масла и жмыха.

Благодаря инвестпроекту в регионе дополнительно будет создано порядка 500 новых высокопроизводительных рабочих мест.

– «Содружество» начинало свою деятельность в Курске еще в 90-е годы. Поэтому для нас очень приятно возвращаться сюда в качестве одного из крупнейших инвесторов региона. Надеюсь, что в нашем лице не только аграрии найдут серьезного партнера, но и куряне получат хорошего работодателя. Мы хотим принести пользу не только своему бизнесу, но и в целом Курской области, – подчеркнул Александр Шендерюк-Житков.

 
 

Источник: "Курская правда"

Также в разделе

Комментарии (0)