Темпы озимого сева в Курской области ниже прошлогодних

Фильтры

Регион

Новости

Темпы озимого сева в Курской области ниже прошлогодних

По состоянию на 22 сентября, озимые культуры в Курской области посеяны на площади около 400 тысяч гектаров - это немногим больше 70 процентов от намеченного объема. По темпам озимого сева область хоть и отстает от своего прошлогоднего уровня на 150 тыс. гектаров, однако, по данным Минсельхоза, занимает первое место в ЦФО на 19 сентября.

В большинстве районов приняты конкретные меры для завершения сева озимых в оптимальные сроки. При равных погодных условиях не только выполнили намеченные объемы сева озимых, но и увеличили их хозяйства Глушковского, Горшеченского, Мантуровского, Тимского районов. С хорошей стороны отмечены хозяйства Касторенского, Медвенского, Беловского и Черемисиновского районов. Неплохо проводится сев озимых в ряде агропромышленных компаний, к примеру, в ООО УК «Русский Дом» из намеченных 11,5 тысяч гектар посеяно почти 11 тысяч. При этом компания увеличила озимый клин на 1000 гектаров к уровню прошлого года. Компания «Моснефтегазстройкомплект» из плановых 17 тысяч гектаров уже посеяла 82 %.

В то же время напряженная ситуация складывается у компании УК «Агро-Инвест» в Советском районе, где из 5 тыс. гектаров посеяно немногим более тысячи, в Касторенском районе при плане 1800 га посеяна лишь треть - 600 га. А в хозяйствах ОАО «Группа «Разгуляй» из 17,6 тыс. га посеяно всего 40 процентов. В Железногорском районе засеяна половина площадей, в Хомутовском и в Кореневском - около 60 процентов.

Что касается уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, то по оперативным данным сахарная свекла убрана на площади 35 тыс. гектаров, это 37 процентов от плана (94 тыс. гектаров). С начала уборки накопано более 1 млн. 400 тыс. тонн свеклокорней при урожайности 400 центнеров с гектара, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Как отметили в областном Минсельхозе, и в этом важном вопросе Курская область выглядит предпочтительнее других регионов. Однако в Конышевском районе убрано всего 7 % посевов, Советском - 14 %, Тимском - 18 %, Хомутовском - 19 %. Только 26 процентов свекловичных плантаций выкопано агрофирмой «Рыльская» (компания «Объединенные кондитеры»), обеспечивающей ООО «Промсахар». По этой причине свеклосырья на сахзаводе осталось на одни сутки, что может привести к его остановке. Не лучше складывается ситуация и в ОАО «Сахарный комбинат «Льговский».

Как отметили в ведомстве, с 1 октября в регионе нужно развернуть массовую копку свеклы во всех хозяйствах, довести суточную производительность до 2,5 тыс. гектара, чтобы к 20 октября завершить уборку на всей площади.

«К сожалению, дождливая погода не позволила вести массовый обмолот подсолнечника. К сегодняшнему дню в 19 районах убрано 12 тыс. гектаров или 9 процентов общей площади. В Советском и Обоянском районах убран каждый пятый гектар, а в Пристенском районе – каждый третий», - отметили в областном Минсельхозе.

Не менее ответственная задача - уборка кукурузы на зерно, площади которой в текущем году возросли до 120 тыс. гектаров. На сегодня 9 районов уже ведут уборку и, как показывают первые намолоты, урожай очень хороший - более 80 центнеров с гектара.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)