В Курской области готовы начать полевые работы уже в марте

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области готовы начать полевые работы уже в марте

Сельхозпроизводители Курской области готовы приступить к весенним полевым работам уже через две недели. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», к этому их подталкивает аномально теплая погода.

Несмотря на форсирование традиционных агротехнических сроков, в регионе на 90% готовы к старту посевной. Всего нескольким хозяйствам остается докупить семена и удобрения. С обеспечением топливом проблем у курян нет.

В планах курских властей занять зерновыми более миллиона гектаров. При этом площади под озимыми возрастут до 485 тыс. га. Больше всего прибавят посевы яровой пшеницы (более чем на 40%) и кукурузы на зерно (+20%).

Среди основных задач сева-202 – увеличение доли семян российской селекции. Она должна составит не менее 75%, в то время как год назад это было 62%. У курян есть возможности для выполнения этой задачи собственными силами. На курской земле работают 2 селекционных учреждения, 9 заводов по производству семян. В прошлом году эти предприятия произвели 175 тыс. тонн семенного материала. К концу текущего года этот показатель вырастет до 250 тыс. тонн. Этого более чем хватает для внутриобластного потребления.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (1)