В Курской области сделают ставку на масличные культуры

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области сделают ставку на масличные культуры

В 2011 году Курская область должна выйти на высшие показатели в производстве растениеводческой продукции, достигнутые курянами в 2008-2009 годах. Предстоит вырастить и собрать 3,2 миллиона тонн зерна, 3,5 миллиона тонн сахарной свеклы, увеличить производство масляничных - подсолнечника, сои, рапса, а также рентабельного и востребованного рынком картофеля и др. культур, в том числе, гречихи.

Об этом на совещании заявил губернатор региона Александр Михайлов, пишет ИА "Казах-Зерно".

По его словам, все необходимое для выхода в поле есть: заготовлены в необходимом объеме семена, удобрения, горючее, средства защиты растений. С 10 марта ГСМ сельхозпредприятия покупают с 10-процентной скидкой. Как только погода позволит, хозяйства всех районов должны дружно выйти в поле и завершить сев за 12-14 дней.

Губернатор поблагодарил руководителей инвестиционных компаний, чей общий вклад в развитие регионального АПК составил в 2010 г. 18,9 миллиарда рублей, а в 2011 году на эти цели планируется направить 23 миллиарда рублей.

Более подробно задачи, которые предстоит решать работникам АПК в 2011 году, озвучил первый заместитель губернатора-председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Он подчеркнул, что сегодня аграрное производство Курской области - это современный сектор экономики, который более чем на 70 процентов наполняет потребительский рынок области продовольствием и товарами, производимыми из собственной сельскохозяйственной продукции и сырья.

Не последнюю роль в росте сельскохозяйственного производства играет поддержка, которую государство оказывает сельхозтоваропроизводителям. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства в 2010 году предприятия области получили бюджетные средства в объеме 2,2 миллиарда рублей, в том числе на социальное развитие села - 400 миллионов рублей. 70 процентов бюджетных средств, предусмотренных на сельскохозяйственное производство, направляется на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам.

Господдержку, отметил Александр Зубарев, сельхозтоваропроизводители получат и в текущем году при условии выполнения целевых показателей по наращиванию объемов выпуска сельхозпродукции, сохранению и увеличению поголовья скота.

Александр Зубарев подчеркнул, что для выполнения запланированных показателей в растениеводстве будет посеяно не менее 945 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, на 43 тысячи гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Для гарантированного размещения выращенного урожая продолжится строительство элеваторов общей вместимостью до 200 тысяч тонн. Площадь под сахарной свеклой составит 103 тысячи гектаров. Вся же посевная площадь в регионе составит в 2011 году 1,4 миллиона га, что на 45 тысяч гектаров превысит уровень прошлого года.

Александр Зубарев напомнил присутствующим о том, что единственной культурой, успешно выдержавшей условия прошлогодней засухи, стал подсолнечник. Ставка на масличные культуры, в том числе масличный лен, будет сделана и в нынешнем году. Они разместятся на площади более 148 тысяч гектаров, а объем их производства должен увеличиться на 32 процента - до 150 тысяч тонн.

Расширяются площади также под овощными культурами и картофелем. Во всех категориях хозяйств будет посажено 68 тысяч гектаров картофеля и 9 тысяч гектаров овощей. Всего намечается получить не менее 126 тысяч тонн овощей и 860 тысяч тонн картофеля. Кормовой клин сохраняется на уровне прошлого года.

Председатель областного правительства отметил и позитивную динамику, достигнутую в мясном животноводстве. Так, в прошлом году хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой 123 тысячи тонн (в живом весе). По инициативе администрации области, начиная с 2006 года и по настоящее время, в области построено и сдано в эксплуатацию 11 молочных и 16 свиноводческих комплексов. Объем инвестиций составил 28,8 миллиарда рублей. Реализация Государственной программы в животноводстве позволила не только нарастить производство мяса, но и создать новые рабочие места для 1600 человек, увеличить среднюю заработную плату на животноводческих комплексах до 15 тысяч рублей в месяц.

В 2011 году область должна произвести 415 тысяч тонн молока и 150 тысяч тонн мяса. Выполнение намеченных показателей будет обеспечено за счет строительства и реконструкции 9 молочных и 8 свиноводческих комплексов, ввода в эксплуатацию первой очереди птицефабрик ЗАО "Курский Агрохолдинг" в Горшеченском районе.

На новые рубежи вышла пищевая и перерабатывающая промышленность области. В 2010 году индекс роста производства пищевых продуктов по сравнению с 2005 годом составил 133,7 процента. Объем отгруженных товаров в текущих ценах увеличился на 16,5 миллиарда рублей, или в 2,3 раза, а к уровню 2009 года - на 8,6 процента.

Источник: Казaх-Зepнo

Также в разделе

Комментарии (0)