Объем сбора зерна в Курской области определен в размере более 3 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Объем сбора зерна в Курской области определен в размере более 3 млн. тонн

Объем валового сбора зерна в Курской области в текущем году определен в размере более 3 млн. тонн. Производство озимой и яровой пшениц - в объеме 1,8 млн. тонн, или 56 процентов от общего производства зерна в регионе. Об этом на совещании «О состоянии и мерах по развитию агропромышленного производства в 2013 году и задачах на предстоящую весеннюю посевную кампанию» рассказал заместитель губернатора Алексей Золотарев.

На проведение весенней посевной требуется 8 млрд. рублей. Этот объем средств будет обеспечен за счет кредитных ресурсов в объеме около 4 млрд. рублей и собственных средств хозяйств. Существенная финансовая поддержка на развитие растениеводства, животноводства, социальной сферы села поступит из федерального бюджета. На сегодня уже отправлены в Минсельхоз РФ заявки на 1 млрд. рублей.

«Важнейшая задача структур АПК всех уровней - закрепить положительный результат 2012 года по качеству зерна, получить не менее 80 процентов зерна пшеницы продовольственных кондиций, - отметил Алексей Золотарев. - Для выполнения этой задачи посевы зерновых и зернобобовых культур займут свыше 1 млн. 10 тыс. гектаров, или почти на 62 тыс. гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Площадь посевов ячменя составит 260 тысяч гектаров, что должно обеспечить валовое производство этой культуры в объеме не менее 780 тысяч тонн, в том числе 450 тысяч тонн - пивоваренных кондиций».

До 107 тысяч гектаров или на 20 процентов по сравнению с прошлым годом увеличиваются посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы производства кукурузного зерна составят около 700 тыс. тонн, предназначены они в основном для развития свиноводства и птицеводства.

«Важной задачей является сохранение достигнутых в последние годы объемов производства сахарной свеклы. В текущем году ее производство должно составить не менее 4 млн. тонн. Под нее отведено до 100 тысяч гектаров. Намечено получить не менее 350 тысяч тонн масличных культур, 136 тысяч тонн овощей и 920 тысяч тонн картофеля», - цитирует Золотарева областной Минсельхоз.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в регионе подкормлено около 70 тысяч гектаров, или 13 процентов озимого клина и около 14 тыс. га, или третья часть многолетних трав, передает ИА «Казах-Зерно». Однако в связи с аномальными погодными условиями работы по подкормке были приостановлены. Сроки ранневесенней подкормки смещаются, что потребует от всех органов управления АПК и сельхозтоваропроизводителей при наступлении благоприятных погодных условий без лишних проволочек возобновить работы по подкормке озимых культур и многолетних трав, провести их в максимально сжатые сроки на всей площади. Технические возможности позволяют это сделать за 12-15 дней.

Для проведения весеннего сева агропромышленный комплекс полностью обеспечен семенами всех сельскохозяйственных культур. Поставщики удобрений выполняют согласованные объемы поставок и к сегодняшнему дню получено около 200 тыс. тонн, или 97 процентов от необходимого объема. Готовность тракторов составляет 97 процентов, сельхозмашин – 99 процентов. Обеспеченность хозяйств ГСМ сегодня составляет в среднем 65 процентов, запас топлива для начала весенних полевых работ есть практически во всех хозяйствах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)