В Курской области готовятся к засушливому лету

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области готовятся к засушливому лету

По данным курских метеорологов, запасы влаги в метровом слое почвы под всеми культурами в настоящее время удовлетворительные. Однако в двадцатисантиметровом слое, особенно под посевами озимых культур, запасов продуктивной влаги все же недостаточно.

Более того, за первую декаду мая среднесуточная температура воздуха на 6 градусов превышает среднемноголетние значения, и при этом в последние дни температура на поверхности почвы достигала 54 градусов.

«Так что уже сегодня есть предпосылки для того, чтобы говорить о засушливом лете», - поделились с ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

По прогнозам Гидрометцентра, в июне-июле текущего года ожидается температурный режим выше среднемноголетних значений, а осадков выпадет меньше. Этот факт вызывает обеспокоенность у специалистов областного комитета АПК: ведь сложившаяся ситуация может способствовать гибели урожая сельскохозяйственных культур. В связи с этим разработан и доведен до глав муниципальных образований план обязательных мероприятий, которые помогут избежать катастрофы.

«Важно вести ежедневный мониторинг состояния посевов всех сельскохозяйственных культур и при необходимости применять агротехнические меры, направленные на снижение потерь влаги. К числу таких мероприятий, к примеру, относится так называемый сухой полив на пропашных культурах», - комментирует ситуацию председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)