В Курской области площадь зерновых культур увеличится до 1 млн. 50 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области площадь зерновых культур увеличится до 1 млн. 50 тыс. га

Посевная кампания в Курской области ведется по установленному графику. Растениеводство было и остается ведущим звеном развития не только агропромышленного комплекса, но и всей производственной инфраструктуры области. А стабилизирующее направление в развитии растениеводства - по-прежнему производство зерна.

Об этом заявил председатель областного комитета АПК Иван Горбачев.

По его словам, на проведение посевной кампании АПК региона потребуется 7,9 млрд. рублей, из них 4,6 млрд. - заемных средств. Традиционно деньги пойдут на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, новой техники.

«Еще осенью прошлого года определена структура посевных площадей. В частности, до 1 млн. 50 тыс. га увеличивается площадь зерновых культур, половина из которых - озимый клин. В настоящий момент состояние озимых не вызывает опасений. Также увеличатся площади, отданные под кукурузу на зерно: ее планируется посеять не менее 100-110 тыс. гектаров. Посевы технических культур в основном останутся на уровне прошлого года. Мы рассчитываем получить урожай не меньший, чем в 2012 году, главное, чтобы погода не подвела», - отметил глава областного Минсельхоза.

Горбачев также подчеркнул, что принятые администрацией области меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей позволили не допустить сокращение посевов зерновых культур и выдержать зерновую группу на уровне 950 тыс. гектаров, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе регионального аграрного ведомства.

«Выполнение намеченной структуры зернового клина и мероприятий по повышению урожайности зерновых культур обеспечило валовое производство зерна в объеме 3 млн. тонн. С хорошими показателями завершил сезон свеклосахарный комплекс. В 2012 году накопано 4,7 млн. тонн корней, что полностью обеспечило сахарные заводы области сырьем. Это самый высокий показатель в регионе за последние 20 лет. По объему валового производства сахарной свеклы и ее урожайности свекловоды Курской области занимают 3-е место в Российской Федерации», - сообщил Горбачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)