Специалисты Россельхознадзора обследовали на содержание ГМО посевы в Курской области

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Россельхознадзора обследовали на содержание ГМО посевы в Курской области

Специалистами Управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям обследованы посевы подсолнечника, кукурузы, сои и пшеницы на площади более 39 тыс. га. В это число вошли и семенные посевы пшеницы и сои.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено четыре выездных обследования в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Медвенского района Курской области. Это предприятия ООО «Грейнрус-Агро», ИП глава КФХ Веревкин Ю.Г., ООО «Агросемена», филиал «Медвенское агрообъединение» ООО «Курск-Агро».

На сортовых участках отобрано 15 образцов вегетативных частей растений и направлены на исследования в Аккредитованную испытательную лабораторию подведомственную Россельхознадзору — ФГБУ «ВНИИЗЖ», для проведения исследований на наличие ГМО. По результатам проведенных испытаний нарушений законодательства РФ в области семеноводства не обнаружено.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает участникам ВЭД и всем заинтересованным лицам, что запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)